Конкурс продлен! Принимайте участие!
Домашнее задание на контроле!

Книги для старшего школьного возраста

Дата: 5 ноября 2016 в 18:48, Обновлено 2 февраля 2017 в 18:06

Фёдор Достоевский – "Подросток"

В романе обрисован сложный умственный и нравственный путь развития русского юноши из общественных низов, рано узнавшего изнанку жизни, страдающего от всеобщего «беспорядка» и социального «неблагообразия». В романе писатель затрагивает и проблему «отцов и детей», рассматривая её через взаимоотношения главного героя, подростка Аркадия Макаровича Долгорукого, со своим отцом Андреем Петровичем Версиловым. С помощью Подростка автор показывает, как сквозь алчность, жажду наживы и разврат формируется личность главного героя.

Фёдор Достоевский – "Идиот"

Князь Мышкин, несколько лет лечившийся от душевного недуга в Швейцарии, возвращается на Родину к единственным оставшимся родственникам — семье Епанчиных. Князь молод — ему всего 26 лет; он доброжелательный, мягкий, чуткий и внимательный к чужим чаяниям человек. Он не готов к тому, что по возвращении его судьба будет увлечена круговоротом страстей, интриг и драм, бурлящим в России... Выдающийся роман классика российской и мировой литературы, получивший всемирное признание и славу.

Фёдор Достоевский - "Братья Карамазовы"

Последний, самый объемный и один из наиболее известных романов Ф.М. Достоевского обращает читателя к вневременным нравственно-философским вопросам о грехе, воздаянии, сострадании и милосердии. Сквозь призму истории провинциальной семьи Карамазовых автор повествует об извечной борьбе Божественного и дьявольского в человеческой душе. Один из самых глубоких в мировой литературе опытов отражения христианского сознания.

Лев Толстой - "Два гусара"

Одно из самых обаятельных произведений автора. Главный герой, граф Федор Турбин, на первый взгляд совершенно нетипичен для Толстого. В город К. приезжает красавец гусар, который все делает легко и красиво: соблазняет, побеждает, живет. Его честь без корысти, а любовь — без продолжения. Спустя 20 лет в город К. приезжает сын Турбина, как две капли воды похожий на своего отца. Но внешность обманчива, страшно обманчива… Два гусара - отец и сын - две морали, два мировоззрения. И хотя старший Турбин легкомысленен в любви, но надежен в дружбе и принципиален в вопросах чести. Младший Турбин не выдерживает сравнения с отцом - он расчетливый, мелкий и корыстный «гусар нового поколения».