Памятка класнаму кіраўніку

Дата: 1 марта 2016 в 19:45

Памятка классному руководителю

(по подготовке класса к экзаменам)

Вся работа классного руководителя по подготовке к экзаменам должна быть направлена на выполнение следующих основных задач:

1.       Разъяснение учащимся технологии проведения экзамена:

-   явка на экзамен;

-   форма одежды;.

-   порядок его проведения и т.д.

2.      Обеспечение успешной подготовки учащихся к экзаменам:

-   выбор предметов для  экзамена;

-   обеспечение экзаменационными билетами;

-   посещение консультаций и т.д.

3.      Усиление связи с родителями.

Подготовка к экзаменам:

1.       Следить за ходом повторения, опросом учащихся своего класса по всем предметам путём посещения уроков, контроля за посещением учащихся, бесед с учениками, просмотра классных журналов и дневников учащихся, бесед с родителями.

2.      Взять под особое наблюдение работ  учеников неустойчивыми знаниями, оказать помощь учителю по организации для них индивидуальных занятий.

3.  На классных часах знакомить учащихся с правилами и порядком подготовки и проведения экзаменов. Проработать с ними памятку для учащихся.

4.  Подготовить списки учащихся класса  по группам для сдачи предметов по выбору.

5. Оказать помощь учителям своего класса в деле ознакомления учащихся с программой повторения и экзаменационными билетами, в подготовке рефератов.

6. Подготовить сводную ведомость успеваемости учащихся для заполнения аттестатов в соответствии с паспортными данными:

а)      фамилия, имя, отчество;

б)      дата и место рождения;

в)      год поступления в данную школу;

г)       перечень предметов в соответствии с учебным планом школы;

д)      отметки по предметам, изученных на соответствующей ступени обучения.

7.       Распределить ответственных, за подготовку кабинета для сдачи экзаменов. Выступление классного руководителя на педсовете по допуску выпускников классов к экзаменам:

7.1.   Сообщить о количестве учащихся на начало учебного года и на конец учебного года, с указанием прибывших и выбывших учащихся в течение года.

7.2. Сообщить о допуске к государственным экзаменам:

а)      освоивших образовательные программы  и имеющих положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана школы;

7.30. Сообщить Ф.И.О. учащихся, освобожденных от сдачи государственных экзаменов.

7.4.   Сдать в письменном виде списки учащихся в алфавитном порядке (указать полностью Ф.И.О. выпускников).

Работа во время экзаменов:

1.       В дни экзаменов следить за тем, чтобы выпускники приходили в школу в установленное время, имели опрятный вид.

2.      Своевременно сообщать председателю экзаменационной комиссии об учащихся, не явившихся на экзамен.

3.      Поддерживать постоянную связь с членами  экзаменационных комиссий, проводящими экзамены. Знать ход экзаменов по каждой группе.

Иметь постоянную связь с учащимися класса, по мере необходимости проводить индивидуальные беседы с учениками, поддерживать их настроение.

Работа после экзаменов:

1.  По окончании каждого экзамена собрать сведения об отметках на экзамене и итоговых оценках по предмету, заполнить соответствующую страницу классного журнала, внести данные в сводную ведомость отметок.

2.  По окончании всех экзаменов ознакомить выпускников класса с итоговыми отметками и их данными в сводной ведомости под роспись.

3.  Все данные внести в личные дела учеников.

4.      Заполнить и сдать классный журнал на проверку.

5.       Подготовить информацию о сдаче государственной (итоговой) аттестации выпускниками класса для итогового педсовета, о выдаче аттестатов и похвальных  листов .

Оформление и выдача документов об образовании:

1.       Заполнить книгу учета и записи выданных аттестатов, свидетельств за курс базовой школы:

а)      в соответствующие графы проставляются порядковый номер, учетная серия и номер аттестата;

б)      фамилия, имя, отчество выпускников по классам в алфавитном порядке;

в)      дата рождения;

г)       год поступления в школу;

д)      перечень учебных предметов;

е)       отметки по учебным предметам;

7)  сведения о награждении похвальной грамотей, медалью;

8)  дата решения педагогического совета.

При заполнении не допускаются помарки, подчистки.

2.      При получении аттестата каждый выпускник расписывается в книге учета и записи выданных аттестатов, проставляет дату получения документа.
Выпускники, награжденные похвальными листами, медалями записываются в их получении и проставляют дату.