Новая функция "Пропуски"

Дата: 24 января 2016 в 19:16, Обновлено 20 января в 19:17

Без любви к своей земле, к ее истории, предметам, которые берегут память предков, невозможно дальнейшее развитие. Ведь тепло воспоминаний связывает нас с прошлым. Занимаясь музейным делом, начинаешь думать о вечном, возрождаешься духовно. Идет пробуждение от сна, лени наших душ и мыслей, к пробуждению исторической памяти, без которой не было и не будет ни одного народа, ни одного государства.

Музей – это наша история, память, душа. Он оказывает влияние на формирование духовности и морали, чести и патриотизма. Простая, как земля, и высокая как, небо, истина – человек живет, пока про него помнят. И народ живет, пока пульсируют артерии памяти, которые от поколения к поколению передают животворную силу традиции и охраняют тем самым духовный облик нации. И не потому ли, каждое следующее поколение снова и снова ставит перед собой вопрос: как жить, чтобы не погибнуть в просторах мира, не потеряться во времени? Как сберечь духовное богатство своего народа, не обесценить его и осчастливить им своих наследников.

Нужно помнить об этом вечном наследии, самом огромном человеческом богатстве

Музей действует в Государственном учреждении образования «Юровичский детский сад – средняя школа» Калинковичского района.

Для музея в школе выделено отдельное помещение на первом этаже, площадь которого составляет 3651 м2 .

Музей был открыл 6 ноября 1959 года. В 1965 году было присвоено звание народного. Началу открытия краеведческого музея в Юровичской средней школе предшествовала большая работа по сбору экспонатов, материалов и документов, характеризующих жизнь деревни Юровичи в разные периоды. Вдохновителем и организатором создания музея был учитель Юровичской школы Александр Павлович Гарченко, который вместе с учениками собрал экспонаты и участвовал в раскопках стоянок первобытного человека.

Под руководством учителей школы Ю.Ю. Попеля, В.Ф. Исаенко, А.П. Гарченко, И.М. Власенко, А.З. Коржовой, И.И. Гариста, А.Н. Бусел, студентов и преподавателей исторических факультетов белорусских университетов изучалось и продолжает изучаться прошлое и настоящее агрогородка Юровичи.

В настоящее время руководителем музея является Гарист Наталья Андреевна (рабочий телефон 80234576231, мобильный 80297312853 мтс).

Музей состоит из нескольких экспозиций: археологической, этнографической, военно-патриотической, природа родного края, а также экспозиция «Цуд над Прыпяццю».

Археологическая экспозиция состоит из экспонатов периода полеолитической, мезолитической и неолитической стоянок, которые были обнаружены во время раскопок в агрогородке Юровичи, озеро Литвин и озёр, расположенных около д. Шарейки и Гряда. Это плечевая кость мамонта, носовая часть, позвонки, рёбра взрослого мамонта, бивень молодого мамонта, коленная чашечка и голень мамонта. Зуб взрослого мамонта, вес которого 4 килограмма, тазовая кость и кости черепа мамонта. В музее экспонируются предметы труда древнего человека. Это резцы, наколенники стрел, скребки, ножевидные пластинки, скребки-резцы, рубило, шило с кости, наконечники стрел, проколки, трапеции, реставрированные нож и серп, зернотерка, охра и остатки керамической посуды.

Керамика разных периодов. В экспозиции находится часть очага эпохи неолита, обнаруженного во время раскопок на озере Литвин.

Железный век предоставлен  изделиями из железной руды: железные гвозди, нож, посуда этого периода.

Этнографическая экспозиция состоит из предметов крестьянского быта ремесленнической деятельности XVIII – XX веков. Это изделия из дерева, металла, льна, глины, стекла. Одна из комнат музея посвящена ткацкому производству, где находится ткацкий станок, сундуки, утюги, лампы, весы, миски, ложки, плетёные коробки и подставки для вазонов, ковши, сито, маслобойки, чемоданы, колодки для обуви, керамика, атрибутика ткацкого производства (лён и изделия со льна), полотенца, скатерти и другое.

Военно-патриотическая экспозиция «Никто не забыт, ничто не забыто» посвящена истории Юрович в годы Великой Отечественной войны, где представлены фотографии юровичан – участников войны, и партизан нашего края. В музее находятся воспоминания участников войны и материалы об освобождении деревень Юровичи, Гряда и города Калинковичи, альбом «Педагоги - ветераны» об учителях школы, которые принимали участие в военных действиях, фотоальбом «Они освобождали Юровичи», альбом «О тех, кто не придёт никогда», фрагменты военного оружия и каски.

Также в данная экспозиция посвященна историческим событиям (революции 1917 года), в которой находится портрет Ленина, нарисованный учеником 7 класса Иосифом Шифмоном (1938 год). Её во время войны сохранил и передал в музей житель д. Юровичи Поташко Григорий.

Экспозиция «Природа родного края» отражает фауну района. В экспозиции размещены чучела зубра, оленя, дикого кабана, зайца-беляка, русака, рыси, ондатры и птиц: цапли, фазана, куропатки, утки.

В этнографическую экспозицию также входят картины белорусских художников, которые были написаны в 1988 году. Это картины В.С. Юзвука «Дорога к озеру Литвин», «Мёд», «Портрет ветерана труда Николая Ивановича Ходоковского», «Портрет Марии Адамовны Иваненко, доярки колхозя имени Ленина»; А.М. Фроленкова «Портрет Сергея Павловича Атрошко, тракториста колхоза имени Ленина», «Пробуждение», «Портрет Сергея Дмитриевича Телеша»; В.В. Кмелевского «Весенний день в Юровичах»; Л.Л. Щемелёва «Вечер», «Лето»; подарки выпускника 1971 года Борисенко Вячеслава Степановича (две картины).

Экспозиция “Духовное наследие -  Свято-Рождество-Богородичный монастырь”.