Уважаемые родители!

Дата: 22 августа 2016 в 18:02

Уважаемые родители!

Начались долгожданные каникулы и, к сожалению, начались они с трагедии -- па. водоёмах области мы только за июнь месяц потеряли 5 несовершеннолетних детей.

В ночь с 21 на 22 июня 2016 года трагически погибла 16-летняя девочка на реке Днепр в г. Речица. 23 июня т.г. в искусственном, не предназначенном для купания водоеме, расположенном в д. Губичи Буда-Кошелевекого района, утонул несовершеннолетний 2009 года рождения,

26 июня 2016 года в 08.30 в 4-х км от д. Дзержинск Лельчицкого района обнаружены утонувшими 2 несовершеннолетних подростков, которые занимались ловлей рыбы. С ними погиб ещё 1 молодой человек 1997 года рождения. 27.06.2016 г. примерно в 14.00 в не предназначенном для купания искусственном водоёме, расположенном в р.п. Большевик, Гомельского района, утонула несовершеннолетняя девочка 2005 года рождения.

С начала года сотрудниками ОСВОД спасено 9 детей, предупреждено 605 несчастных случаев с несовершеннолетними.

Беспечность детей и их радость теплым денькам понятна. Но ребенок не всегда правильно оценивает уровень опасности того или иного развлечения. Научить ребенка быть осторожным, не рисковать своим здоровьем и жизнью, не допускать опасных для себя ситуаций - это задача, обязанность и ответственность взрослого человека.

Родители не задумываются, что, оставляя детей даже на непродолжительное время, они рискуют их жизнями. Конечно, никто из родителей не хочет зла своему ребенку и мало кто, делает это преднамеренно. В большинстве своем - это обычная человеческая беспечность. Жаль, что мы учимся на своих ошибках. Понимание и осознание глубины трагедии приходит к родителям только после того, как уже ничего нельзя вернуть. t

Уважаемые взрослые! Тщательно контролируйте поведение детей на водоемах, не оставляйте детей без присмотра, проводите с ними беседы по правилам поведения па воде.

Комиссия по делам несовершеннолетних Гомельского облисполкома во избежание трагических случаев гибели детей, обращается с призывом быть предельно внимательными и ответственными за жизнь собственных и других детей! Помните: чужих детей не бывает, жизнь наших детей зависит от нас самих!