Новая функция "Пропуски"

Советы психолога по выбору профессии

Дата: 24 января 2016 в 19:10

Рекомендация  по   принятию решения о выборе профессии

1. Жизнь предлагает Вам множество вариантов профессиональной карьеры.

Но некоторые люди торопливо, как следует не подумав, видят только один вариант, а остальные сходу отбрасывают: "Это не для меня!" И в результате оказываются без выбора.

2. Выбирая, всегда проясняйте для себя как достоинства, так и недостатки каждого варианта.

3. Если Вы стоите перед разными вариантами карьеры не поленитесь проверить последствия каждого выбора. Последствия ближние (чем вариант обернется через 1-3 года) и последствия дальние (через 10-15 лет).

4. Выбирая из нескольких вариантов профессий, полезно очень тщательно взвешивать все за и против каждого варианта. Иначе - прогорите.

5. Спрашивайте, спрашивайте, спрашивайте. И слушайте, слушайте, слушайте. Чем больше Вы будете расспрашивать своих друзей, учителей, родственников, школьного психолога, психолога - профконсультанта, тем яснее поймете, чего Вы хотите, и что можете получить.

6. Не бойтесь ошибиться при выборе профессии. У Вас будет возможность поменять ее. Вам даже придется менять ее на протяжении жизни - и не один раз. Правда, за ошибку придется заплатить - потерей темпа движения, хотя бы временным отставанием от своих сверстников.

"Если не знаете что делать, - сделайте шаг вперед".

Шагнете и попадете в то место, где все немного понятнее.

Ваш успех во многом будет зависеть от правильного планирования времени на учебу, дополнительные занятия, самостоятельную подготовку.