Конкурс продлен! Принимайте участие!
Домашнее задание на контроле!

Дата: 14 ноября 2017 в 16:01

Ошибки при выборе профессии:

1. Выбор профессии под давлением мнения родителей без учета своей индивидуальности.

2.  Предрассудки чести (некоторые профессии, важные для общества, считаются недостойными, неприличными).

3.  Выбор профессии под влиянием друзей (за компанию, чтобы не отстать, как все).

4.  Перенос отношения к человеку (представителю профессии) на саму профессию – подражание идеалу.

5.  Увлечение внешней стороной профессии или какой-то частностью.

6.  Отождествление школьного предмета с профессией.

7.  Устаревшие представления о характере труда.

8.  Неумение разобраться, отсутствие привычки разбираться в своих личностных качествах.

9.  Незнание или недооценка своих физических особенностей, игнорирование медицинских противопоказаний.

10.Выбор профессии наугад, надеясь на случай

Рекомендация  по   принятию решения о выборе профессии

1. Жизнь предлагает Вам множество вариантов профессиональной карьеры.

Но некоторые люди торопливо, как следует не подумав, видят только один вариант, а остальные сходу отбрасывают: "Это не для меня!" И в результате оказываются без выбора.

2. Выбирая, всегда проясняйте для себя как достоинства, так и недостатки каждого варианта.

3. Если Вы стоите перед разными вариантами карьеры не поленитесь проверить последствия каждого выбора. Последствия ближние (чем вариант обернется через 1-3 года) и последствия дальние (через 10-15 лет).

4. Выбирая из нескольких вариантов профессий, полезно очень тщательно взвешивать все за и против каждого варианта. Иначе - прогорите.

5. Спрашивайте, спрашивайте, спрашивайте. И слушайте, слушайте, слушайте. Чем больше Вы будете расспрашивать своих друзей, учителей, родственников, школьного психолога, психолога - профконсультанта, тем яснее поймете, чего Вы хотите, и что можете получить.

6. Не бойтесь ошибиться при выборе профессии. У Вас будет возможность поменять ее. Вам даже придется менять ее на протяжении жизни - и не один раз. Правда, за ошибку придется заплатить - потерей темпа движения, хотя бы временным отставанием от своих сверстников.

"Если не знаете что делать, - сделайте шаг вперед".

Шагнете и попадете в то место, где все немного понятнее.

Ваш успех во многом будет зависеть от правильного планирования времени на учебу, дополнительные занятия, самостоятельную подготовку.