Совет ученического самоуправления

Дата: 19 апреля 2018 в 12:30, Обновлено 14 мая 2018 в 14:09

Ученическое самоуправление

Ученическое самоуправление - форма организации жизнедеятельности коллектива учащихся, обеспечивающая развитие их самостоятельности в принятии и реализации решений для достижения общественно значимых целей, предоставление возможности самим учащимся планировать, организовывать свою деятельность и подводить итоги, участвовать в решении вопросов школьной жизни, проводить мероприятия, которые им интересны. Ученическое  самоуправление это - способ самореализации учащихся, возможность получить управленческий опыт.

Цель ученического самоуправления - создание условий для самореализации подростков, развития у них творческого потенциала, лидерских и организаторских способностей, взаимопонимания, активной гражданской позиции и общей культуры.

Принципы, на которых базируется ученическое самоуправление:

Принцип сочетания личного и общественного: нужно иметь то, чем ты можешь быть полезен, нужно уметь быть полезным, а также желать быть полезным.

Принцип взаимодействия взрослых и детей: совместная социально, личностно и нравственно значимая деятельность педагогов и учащихся; педагогическое руководство, которое обеспечивает развитие детского самоуправления.

Принцип равноправия участников процесса: все должны иметь право решающего голоса при принятии того или иного решения; гуманность к каждому отдельному человеку, приоритетность интересов учащихся.

Принцип выборности всех органов самоуправления и право выбора деятельности, позиции, решения: выборность всех органов совместного и раздельного самоуправления педагогов, учащихся и родителей; разделение полномочий органов самоуправления школы и их тесное взаимодействие (полномочия приобретаются в результате выборов).

Принцип гласности и доступности информации для всех: широкая гласность и открытость в деятельности органов самоуправления; работа органов самоуправления должна быть открыта для всех учащихся; свобода критики и обмена мнениями по любым вопросам школьной жизни, деятельности органов самоуправления.

Принцип совместного формирования и принятия норм и правил и их обязательное их выполнение: неукоснительное соблюдение законов и принятых правовых и нормативных актов.

Принцип самодеятельности: творчество, активность, самостоятельность учащихся.

Принцип коллективной ответственности: необходимо регулярно отчитываться о проделанной работе и ее результатах перед своими избирателями.

Принцип сочетания традиций и инноваций: сохранение традиций, а так же использование новых подходов, идей, норм наряду с известными и общепринятыми

Совет ученического самоуправления

ГУО  «Юровичский детский сад-средняя школа»

на 2017/2018 учебный год

Экскурсионный сектор

об ученическом самоуправлении

Общие положения

1.  Ученическое самоуправление является формой организации жизнедеятельности ученического коллектива, характеризующейся активным участием в решении задач, стоящих перед школой.

1.2. Ученическое самоуправление создается для достижения двух взаимосвязанных целей:

а) развитие коллегиальных, демократических форм управления школой;

б) подготовки учащихся к реализации организаторских функций в будущей жизни.

1.3.  Вид самоуправления определяется рядом вопросов, в обсуждении и решении которых учащиеся принимают активное участие с правом голоса.

1.4.  Круг вопросов, находящихся в компетенции ученического самоуправления:

• совместное с педагогами решение наиболее значимых вопросов учебно-воспитательного процесса;
  • формирование и сохранение школьных традиций;
  • организация дежурств по спальням и по школе во время перемен;
  • организация и проведение общешкольных мероприятий;
  • организация встреч  с интересными людьми;
  • создание информационной сети школы.
  • Проведение экскурсий по школьному историко-краеведческому музею «Память сердца»;
  • Участие в работе школьного пресс-центра.

1.5.  Работа школьного самоуправления строится на основе общешкольного плана, плана районных мероприятий и конкурсов.

Структура самоуправления

2.1 Законодательным органом ученического самоуправления является Ученическая конференция, которая собирается дважды в год: в сентябре (знакомство с планом работы на учебный год, объявление о начале избирательной кампании – выборы школьного самоуправления) и в мае (подводятся итоги работы за учебный год, вносятся предложения и утверждается план работы на следующий год и т.п.).

2.2. Работа школьного самоуправления организована по секторам:

Культурно-массовый сектор:

- сбор и организация оформительской деятельности,

- организация культурно-массовых мероприятий школы ,

- разработка сценариев, подбор участников, творческих номеров, звуковым сопровождением мероприятий.

Спортивный сектор:

- профилактика вредных привычек и пропаганда здорового образа жизни,

- организация и проведение спортивных и оздоровительных мероприятий (утренней зарядки, подвижных перемен)

Сектор порядка:

- участие в организации дежурства по классу и по школе,

- контроль над выполнением правил поведения учащихся.

- контроль за выполнением санитарно-гигиенических норм учащимися.

Информационный сектор:

- информирование учащихся школы о проводимых мероприятиях

Экскурсионный сектор:

- оказание помощи в проведении экскурсий по школьному историко-краеведческому музею

Волонтерский сектор:

- вовлечение  обучающихся в проекты, акции, связанные с оказанием социальной помощи различным группам населения.