Новая функция "Пропуски"

Памятка бацькам першакласнікаў

Дата: 24 января 2016 в 19:12

Психологи рекомендуют обратить внимание на следу­ющие моменты во взаимоотношениях "ребёнок — родите­ли — учитель".

*       Педагог — ваш союзник, а не соперник. Очень часто родительская ревность к первой учительнице, которая на время становится доминантой в сознании ребёнка, ослож­няет процесс обучения. Семья должна способствовать тому, чтобы на этом этапе именно учитель стал главной авторитет­ной фигурой для ребёнка, иначе это вакантное место могут занять старшие друзья во дворе или школе.

*       Заранее подготовьте ребёнка к общению с но­вым для него взрослым. Рассказывайте позитивные ис­тории из школьной жизни членов вашей семьи, говорите о том, как много интересных и полезных знаний дал вам пе­дагог, как интересно было с ним общаться. Сразу объясните, зачем люди учатся в школе: полученные знания определят всю дальнейшую жизнь человека. Играя с ребёнком, нена­вязчиво включайте в разговор имя учителя и добрые слова о его характере. Ваша задача — создать положительный образ взрослого и объяснить, как следует себя вести с учителем.

*     Никто лучше вас не знает особенностей характера ваше­го ребёнка. Если ваш малыш очень стеснительный или, наобо­рот, слишком активный, обязательно расскажите учителю об особенностях поведения вашего ребёнка, его манерах. Это поможет педагогу найти к нему индивидуальный подход и быть более терпеливым.

*      Общайтесь с ребёнком как можно чаще, разви­вайте его познавательную мотивацию и учебные интересы. Никогда не отвечайте на вопросы ребёнка: "Тебе в школе это лучше объяснят", "Я не знаю, мне некогда".

*      Не прерывайте занятий с ребёнком на середи­не — это верный способ разрушить желание учиться и при­вить модель поведения: "сделаю потом, а когда "потом" — не знаю".

*      Частая ошибка родителей — сравнение детей меж­ду собой. "Вот Вася уже хорошо читает, а ты — нет". Та­кая фраза вызовет отторжение, причём как по отноше­нию к Васе, так и по отношению к собственным родителям. Помните: каждая личность неповторима и достижения у каждого собственные.

*       Дома должна царить атмосфера приятия как успехов ребёнка, так и неудач. Родители должны помо­гать малышу в преодолении трудностей, но не решать их за него — это важный шаг в развитии самостоятельности. С первых же учебных дней следует объяснить первоклас­снику, что домашнее задание — зона его ответственности. Взрослые всегда готовы помочь, если возникнут трудности, но нужно начинать подготовку уроков не дожидаясь, пока ря­дом сядет мама или папа.

*       Ещё один важный аспект — поведение ребёнка в школе. Об этом следует много и подробно говорить дома: что можно делать на переменах и как вести себя на уроке. Поиграйте с сыном (дочерью) в "первый урок", попытайтесь смоделировать ситуацию, и ребёнку будет легче понять, чего от него ждут в школе.