Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

Остановим наркоманию вместе

Дата: 12 мая в 13:31

Уважаемые родители!

Наркомания и наркобизнес – это «тихая» война против человечества, где наркотики являются смертельным оружием, уносящим жизни и ломающим судьбы наших детей.

За последние 5 лет в области было окончено расследование по 280 уголовным делам по статье 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении несовершеннолетних. Только в 2016 году на территории области совершено 82 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, половина из которых связана со сбытом психотропных веществ.

В мае 2017 года несовершеннолетний С. за сбыт психотропного вещества массой не менее 0,17 грамм осужден судом Железнодорожного района г. Гомеля к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 лет.

В ноябре 2018 года возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении несовершеннолетних, которые, действуя в качестве розничных курьеров Интернет магазина по продаже наркотических средств и психотропных веществ, хранили с целью сбыта наркотическое средство.

В настоящее время на стадии предварительного расследования находятся уголовные дела в отношении десятка подростков, которыми совершено в области более 20 преступлений по линии наркоконтроля, подавляющее большинство из которых связано со сбытом особо опасного психотропного вещества альфа-РУР.

Организаторы наркобизнеса обещают подросткам быстрый и, самое главное, безопасный доход, не требующий больших усилий, золотые горы. Увы, как показывает практика, «закладчикам» достаются лишь большие сроки, сломанные судьбы и не сбывшиеся мечты.

Уважаемые родители!

В проводимой профилактической работе с несовершеннолетними ваша роль должна быть не запрещающей, не наставляющей, а поддерживающей, принимающей, информирующей.

Благополучие наших детей зависит от наших совместных усилий.

Комиссия по делам несовершеннолетних
Гомельского облисполкома