Основания постановки правонарушителей на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних (ИДН)

Дата: 1 марта 2016 в 19:32

На учет в ИДН ставятся несовершеннолетние:

- употребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, токсические вещества, а также спиртные напитки;

- совершившие правонарушение, которое повлекло применение к ним мер административной ответственности;

- совершившие правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность, либо неоднократно совершавшие антиобщественные поступки;

- освобожденные от уголовной ответственности в силу утраты деянием общественной опасности (в связи с деятельным раскаянием, примирением с потерпевшим) с передачей их под наблюдение родителей или лиц, их заменяющих;

- совершившие общественно опасное деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

- совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности вследствие отставания в умственном развитии, не связанного с болезненным психическим расстройством;

- подозреваемые, а также обвиняемые в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу;

- систематически самовольно уходящие из семьи в возрасте до шестнадцати лет;

- вернувшиеся из специальных учебно-воспитательных и лечебно-воспитательных учреждений;

- осужденные за совершение преступлений, не представляющих большой общественной опасности, или впервые совершившие менее тяжкое преступление и освобожденные судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного характера;

- осужденные к общественным работам, исправительным работам или иным видам наказания, не связанным с лишением свободы;

- уголовно-досрочное освобожденные от отбывания наказания;

- освобожденные от наказания вследствие акта амнистии или акта помилования;

- получившие отсрочку исполнения наказания;

- освобожденные из учреждений уголовно-исполнительной системы МВД;

- осужденные с условным неприменением наказания;

- родители которых злостно не выполняют обязанности, возложенные на них в связи с правонарушениями, совершенными их детьми, а также родители которых отрицательно влияют на детей.

Показатели социально опасного положения несовершеннолетнего

٠Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей: своим поведением лишают ребенка минимальных жизненных благ, необходимых для проживания и развития, не заботятся о его здоровье, нравственном, физическом и психологическом развитии, материально-бытовом обеспечении, обучении, подготовке к труду и самостоятельной жизни в обществе, проявляют к нему безразличие.

٠Уклоняются от уплаты алиментов и др. (отсутствие адекватного возрасту ребенка питания, одежды, жилья, образования, медицинской помощи, включая отказ от медицинского обследования, наблюдения и лечения ребенка: отсутствие внимания, что может привести к несчастному случаю, стать жертвой повреждений и др.; недостаток заботы, обусловленный болезнью, бедностью, невежественностью или неопытностью).

٠Факты оставления ребенка без пищи, тепла, присмотра, изгнания ребенка из дома.

٠Родители лишены родительских прав в отношении братьев, сестер.

٠Принуждение ребенка к попрошайничеству, занятию проституцией, азартным играм.

٠Вовлечение ребенка в преступную деятельность, антиобщественное поведение.

٠Незаконное расходование родителями имущества, принадлежащего ребенку.

٠Запрещение ребенку посещать учреждение образования. ٠Систематическое применение к ребенку антипедагогических мер воздействия.

٠Приобщение ребенка к спиртным напиткам, немедицинскому употреблению наркотических, токсических, психотропных и других сильнодействующих, одурманивающих веществ.
٠Аморальный образ жизни родителей несовершеннолетнего (злоупотребление алкогольными напитками, хронический алкоголизм, наркомания, проституция, состоят на учете в органах внутренних дел и др.)

٠Физическое насилие - преднамеренное нанесение ребенку родителями физических повреждений, которые могут привести к смерти ребенка, или вызывают серьезные, требующие медицинской помощи нарушения физического пли психического здоровья, или ведут к отставанию в развитии; телесные наказания, наносящие ущерб физическому или психическому здоровью ребенка. ٠Сексуальное насилие или развращение несовершеннолетнего.

٠ Психическое (эмоциональное) насилие - длительное, постоянное или периодическое психологическое воздействие, приводящее к формированию у ребенка патологических черт характера или нарушающее развитие его личности (открытое неприятие и критика ребенка, оскорбление и унижение его достоинства, угрозы, проявляющиеся в словесной форме без физического насилия, преднамеренная физическая или социальная изоляция, предъявление ребенку чрезмерных требований, не соответствующих его возрасту и возможностям; однократное грубое психическое воздействие, вызвавшее у ребенка психическую травму)

٠Рост нарушений дисциплины, увеличение пропуска занятий в учреждении образования, прогулы (если несовершеннолетний состоит в трудовых отношениях).

٠Укрепление асоциальных связей, бродяжничество несовершеннолетнего.

٠Несовершеннолетний совершает действия, влекущие административную либо уголовную ответственность, состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

٠Несовершеннолетний является членом экстремистской группировки, деструктивной секты.

٠Проживание несовершеннолетнего в семье в ситуации конфликта, с наличием стрессовых факторов: безработица, тунеядство, финансовые проблемы, невыносимая нравственная атмосфера.

٠Социальная изоляция несовершеннолетнего.

٠Негативное влияние на несовершеннолетнего культурных или религиозных факторов.

٠Жестокое обращение с несовершеннолетним со стороны сверстников, взрослых.

٠Отрицательное влияние сверстников, взрослых.

٠Несовершеннолетний, пострадавший в результате аварии, катастрофы, бедствий и др.

٠Несовершеннолетний предоставлен сам себе, не имеет места жительства или места пребывания.