Некоторые сведения о школе

Дата: 10 ноября 2014 в 11:14, Обновлено 23 ноября 2014 в 15:34

Задачи школы

· сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей;

· обеспечить сотрудничество педагогов, медработников, родителей по обучению детей здоровому образу жизни, формированию отношения к своему здоровью как основной ценности;

· создать оптимальные условия для оздоровления, обучения, воспитания, эффективного развития и саморазвития ребёнка, его личностного роста.

Структура оздоровительной системы учреждения

1. Медицинская служба.

2. Социально- психологическая служба.

3. Учебно- воспитательный процесс:

1) учебная работа (физкультминутки, факультатив

«ЗОЖ»);

2) физическое воспитание (физическая реалибитация, Дни здоровья, ритмика, подвижная перемена);

3) внеурочная работа (внеклассные мероприятия);

4) работа с родителями (классные часы, встречи с врачами, индивидуальные беседы).

В учреждении оздоравливается и обучается 115 учащихся, сформировано 10 классов. Учреждение работает круглосуточно, общеобразовательные классы по 5-дневной учебной неделе, в одну смену, продолжительность урока – 45 минут.

В учреждении – 15 учебных кабинетов. Полностью оборудован кабинет информатики на 9 рабочих мест, кабинет физики, химии, биологии, кабинет иностранного языка, русского языка и литературы, математики, истории, географии, кабинет музыки, кабинет трудового обучения, мастерская.

Оборудованы компьютерами рабочие места директора, заместителей директора, секретаря, библиотекаря, социального педагога, педагога- психолога, инспектора по кадрам, бухгалтеров.

Учреждение имеет выход в Интернет и электронный адрес.

В школе есть библиотека, в которой насчитывается 7698 экземпляров художественной, 2560 экземпляров учебной и 2598 экземпляров методической литературы. Работает столовая на 80 посадочных мест.

Имеются физкультурный зал, тренажёрный, которые оснащены спортивными снарядами и инвентарем. Оборудован стадион с беговыми дорожками и ямой для прыжков, футбольным полем и 2 игровыми площадками.

Учреждение реализует типовые общеобразовательные программы. Осуществляется обогащение содержания образования за счет часов школьного компонента, организационно- воспитательных часов и кружковой работы.

Вовлечение учащихся во внеурочную деятельность по предметам через кружки, факультативы, студии позволяет ребятам достигать определенных результатов в различных городских и областных конкурсах и фестивалях.

Основная цель воспитательного процесса в учреждении – воспитание человека культурного и образованного, способного принимать самостоятельные решения, адаптироваться к окружающей действительности.

В школе есть музейная комната, под руководством учителя истории собран многообразный этнографический материал, организована работа по краеведению.