Как успешно сдать экзамен

Дата: 6 апреля 2017 в 10:41

Как успешно сдать экзамены?

Последний год детства, выпускной класс. Впереди – свобода выбора, ответственность за свои решения и первое серьезное испытание: выпускные экзамены и экзамены в ВУЗ.  Грядущее лето для вас будет «жарким». И готовить к нему багаж сил и знаний надо уже сейчас.

А к чему собственно, готовиться? Представляете ли вы себе на самом деле, что такое экзамены и   поступление в ВУЗ? Многие выпускники видят «задачей максимум» сдачу школьных выпускных экзаменов. Мол, главное – получить аттестат, а там уже проще будет.  Подготовка к выпускным экзаменам – это ответственный момент, которые закладывает основу для будущего выпускников.

К выпускным экзаменам вас готовят по школьной программе. И учителя не меньше вас заинтересованы в том, чтобы они были успешно сданы. Если вы учились достаточно прилежно, то вряд ли стоит паниковать. Подготовка к экзаменам – это не более чем повторение пройденного материала. Цель выпускных экзаменов – проверить, как хорошо вы усвоили школьный курс, готовы ли вы к новому этапу обучения.

О том, как организовать процесс подготовки к экзаменам и сделать его максимально эффективным, написано немало книг и статей.  Педагоги и психологи сходятся в том, что весь объем материала необходимо разделить на части и учить разные предметы по очереди. Например, полтора часа на математику, час на историю, час на   физику, час на химию. Также не рекомендуется зубрить материал до последней минуты, а прекращать интенсивную подготовку за день до экзамена. Накануне можно еще раз пролистать учебник или свои конспекты, чтобы освежить в памяти главные моменты. В качестве генеральной репетиции расскажите трудные вопросы вслух.

Очень важна психологическая подготовка. Перенервничали, утратили бдительность, ошиблись и… Знания из – за стресса, конечно, никуда не исчезают. А вот способность соображать притупляется. Поэтому обязательно научитесь   концентрироваться на любой ситуации.

Экзамен – это мощнейший стресс. Мобилизуйте на борьбу с ним все свои силы организма – физические и моральные. За несколько месяцев до этого начинайте принимать витамины, которые помимо общеукрепляющего действия еще и в несколько раз улучшают деятельность мозга, повышают умственную активность. Соблюдайте режим дня, чаще бывайте на свежем воздухе.

Волнение перед экзаменами - совершенно нормальное состояние. Легкий экзаменационный стресс даже нужен, чтобы помочь мобилизоваться. Но чрезмерное возбуждение вредно. Оно может совершенно заблокировать способность быстро соображать.

Накануне экзамена обязательно выспитесь. Но ни в коем случае не принимайте успокоительные средства! Они могут затормозить мыслительные способности. Сделать организм сонливым и безразличным к происходящему. Мед, чай с ромашкой гораздо безопаснее в борьбе с волнением. Справится с сильными эмоциями помогут простейшие приемы расслабления и аутотренинга. Настройте себя на успех!

И помните: каким бы ни был результат экзамена, не надо делать из этого трагедии. Скажите себе: мне всего 17 лет, у меня все впереди и моя жизнь зависит от меня. И я сделаю так, чтобы она была интересной!