Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

Лицей и УГЗ приглашает

Дата: 17 октября 2018 в 19:23

Для учащихся, окончивших 6 и 11 классы, КАЛИНКОВИЧСКИЙ РОЧС предлагает

Для юношей, окончивших 6 классов средней школы, старт в будущее может дать Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Беларуси (Гомельский район, урочище «Боровая»). Срок обучения в лицее – 5 лет.

В лицее воспитанники получают общее среднее образование с повышенным уровнем изучения отдельных общеобразовательных предметов и профильную подготовку к поступлению в университет МЧС.

Они обеспечиваются бесплатным обмундированием, питанием, медицинским обслуживанием, коммунально-бытовыми услугами и проживанием в общежитии. Выпускники Лицея со средним балом 7,5 и выше имеют преимущественное право на зачисление в университет МЧС без сдачи тестирования.

Родителям или законным представителям детей, желающих обучаться в Лицее, нужно обратиться с заявлением в Калинковичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям. Срок подачи заявления на поступление – до 1 июня. Поступающие проходят медицинское освидетельствование и вступительные испытания в конце июня по математике (письменно), русскому/белорусскому языку (диктант).

Для юношей и девушек, выпускного 11 класса, Калинковичский РОЧС предлагает поучаствовать в отборе для поступления в Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь на специальности: «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» (для юношей), «Пожарная и промышленная безопасность» (для юношей и девушек).

На обучение в университет принимаются граждане Республики Беларусь – юноши и девушки в возрасте от 17 до 25 лет. Срок обучения – 4 года.

Обучение осуществляется как на бюджетной, так и на платной основе.

Кандидатам на поступление необходимо:

до 15 апреля – обратиться в Калинковичский РОЧС с заявлением о желании поступить в вуз МЧС;

до 1 мая – пройти медицинское освидетельствование ВВК (военно-врачебной комиссии) МВД на предмет определения степени годности к службе в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям;

в конце мая  – пройти профотбор, включающий в себя сдачу зачетов по физической подготовке;

в июне – пройти централизованное тестирование по белорусскому либо русскому языку на выбор, физике и математике.

Граждане, поступившие в университет, снимаются с воинского учета и на воинскую службу не призываются, время учебы засчитывается в стаж службы в МЧС и общий трудовой стаж.

Курсанты находятся на полном государственном обеспечении, обеспечиваются жильем, питанием, обмундированием, медицинским обслуживанием, стипендией в размере от 280 рублей. В период учебы все курсанты имеют право пройти обучение на право управления автотранспортом и получить водительское удостоверение.

По окончанию обучения выпускникам присваивается офицерское звание – лейтенант внутренней службы, гарантировано 100%-ное трудоустройство.

Дополнительную информацию о поступлении в Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Беларуси можно получить в Калинковичском районном отделе по чрезвычайным ситуациям пер. Советский, 1 (тел. 5-41-56, 8-044-743-26-57, 8-029-731-84-69)